Задать вопрос адвокату on-line
Юридические статьи


Поиск по сайту:




АДВОКАТЫ:

Домбровицкий Петр Сигизмундович

Михалев Альберт Викторович

Кайгородов Геннадий Владимирович

Никитин Роман Владимирович

Станкевич Станислав Игоревич

Сухов Виктор Иванович

Шамков Станислав Валерьевич

 

ЮРИСТЫ:

Фурсов Анатолий Владимирович

Востриков Борис Петрович

Гугаев Алексей Анатольевич

Воронин Андрей Павлович

 

Филиал в Сочи   

Филиал в Барселоне   

Филиал в Брянске   

Видео

Налоговый филиал

Регистрация права собственности

Уголовные дела

Гражданские дела

Арбитраж

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

23.11.2023

Радио Свобода Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины.

Ищите его с водолазами на дне Днепра

27.09.2023

75-летнего испанского волонтера полтора года пытают в СИЗО Крыма. ФСБ утверждает, что никого не задерживала, а на самом деле собирается обменять иностранца на своих шпионов.

Россия более года удерживает 75-летнего испанского волонтера. Есть свидетельства, что его пытают

21.04.2023

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан "сотрудниками спецслужб" и помещен в следственный изолятор

Если накопились коммунальные долги. Доброе утро. 1 Канал

25.03.2022

адвокат1 Канал. Программа «Доброе утро». Долг граждан за коммунальные платежи по стране составил более 600 миллиардов рублей! Чем грозят коммунальные долги? Рекоммендации адвоката Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анастасии Колесниковой.

Адвокат Борис Казаков: мошенничество и ЕГЭ

11.06.2021

адвокат Борис КазаковНовости Подмосковья. ТВ 360. Мошенники делают деньги, продавая выпускникам ответы на ЕГЭ. Адвокат нашей коллегии Борис Казаков комментрует Телеканалу 360 ситуацию - в рамках Уголовно-процессуальных последствий такой сделки.

Адвокат Наталья Моросникова: невинноосужденный

22.03.2021

адвокат МоросниковаЧеловек и закон. 1 канал. Адвокат Наталья Моросникова: поди теперь и докажи, что ты не верблюд! Отличник погранслужбы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Денис Чигилейчик пять лет назад купил квартиру в подмосковной Балашихе. Бытовой конфликт с соседом по лестничной клетке перерос в противостояние не на жизнь, а на смерть.

 

Апелляционная инстанция для пересмотра уголовных дел - мнение практикующего адвоката

Адвокат Домбровицкий: реформирование судебной системыДмитрий Медведев сформулировал для Госдумы направление реформирования современной судебной системы: апелляционная инстанция для пересмотра уголовных дел - реальный шанс на справедливый приговор и дополнительная возможность оспорить приговор не только в порядке кассации. Однако председатель коллегии, адвокат Петр Домбровицкий считает, что с точки зрения российской адвокатуры - это положительная, но недостаточная мера для полноценного реформирования системы.

С точки зрения практикующего адвоката - справедливых решений в ближайшее время нам не дождаться, т.к. по-прежнему остается «обвинительный характер» приговоров, когда суд руководствуется не доказательствами сторон процесса, а мнением одной из сторон - стороны обвинения. Тот факт, что прокуроры, участвующие в процессе, в перерывах заходят о чем-то поговорить с судьей в совещательную комнату, удивляет только молодых юристов, недавно покинувших студенческую скамью и еще не окунувшихся в российскую судебную действительность… Адвокаты со стажем выполняют свою миссию в условиях, когда равноправия сторон в российских судах не существует – тем не менее работать надо...
Юристы стороны обвинения не вели бы себя настолько вольготно, если бы они действительно ратовали за развитие российской судебной системы, а не прикрытия дыр следствия и выполнения «заказных» судебных процессов против представителей бизнеса. Мы можем только предположить, о чем идет речь во время подобных встреч судьи и прокурора: о новом рецепте малинового варенья или о том, что не следует рушить с таким трудом собранные доказательства по уголовному делу для этого негодяя-обвиняемого? В дальнейшем подобные «задушевные» разговоры вполне могут помочь судье в вынесении приговора, т.к. судьи у нас руководствуются не только нормами закона, но и «внутренним убеждением»...

Судья должен руководствоваться принципом «доказанности - недоказанности», а не дублировать выводы стороны обвинения. И это положение – «внутреннее убеждение судьи» с точки зрения российской адвокатуры остается крайне сомнительным  в российском судопроизводстве. Аналогичное положение не встретишь ни в одном судопроизводстве мира. Доставшееся нам с советского периода наследие, когда убеждения судьи-коммуниста, видимо, было безупречными - не подвержено расовой, межкультурной и любой другой неприязни - в настоящее время подвергается стороной защиты большому сомнению. Главенство Буквы закона подменяется крайне расплывчатым «внутренним убеждением» судьи. А как нам его узнать - это т.н. «внутренние убеждение судьи», которым судья, в свою очередь, руководствуется при вынесении приговора по делу? Возможно судьи - публичные люди в России? Возможно, они высказывают свои убеждения в публичных выступлениях? в прессе? телевидении? Оговорюсь: телевизионные спектакли, типа «Суд идет», «Федеральный судья», «Суд присяжных» - невозможно интерпретировать в качестве реального российского судопроизводства...
Так откуда же нам черпать информацию о фобиях российского гражданина, выполняющего миссию судьи? В небольших городах, разумеется, существует «телефонное радио»: местные жители передают из уст в уста увиденное и услышанное... Кто-то видел судью, «выпадающего» из собственного автомобиля в совершенно нетрезвом состоянии, кто-то «смакует» подробности о гомосексуальной наклонности судьи, кто-то... Возможно из этих фактов сложить какое-то мнение о судье, как о гражданине, но вот представление о его «внутреннем убеждении» - вряд ли. В крупных мегаполисах не соберешь даже подобную информацию – любое происшествие с участием судьи тщательно охраняет другая юридическая система – МВД: с мест ДТП моментально увозят автомобиль, снимают номера, тщательно скрывают принадлежность судьи или члена его семьи к происшествию, за «халатность» судьи, оставившего под стражей смертельно больного человека – всего лишь дают «уволиться по-хорошему»… Что тоже весьма красноречиво характеризует нынешнюю судебную систему.
Несмотря на то, что президент в своих публичных выступлениях неоднократно высказывался негативно в отношении деятельности российской адвокатуры, как о некоем «винтике» общей коррупционной составляющей… Тем не менее российская адвокатура с энтузиазмом воспринимает любые попытки власти реформировать судебную систему в целом. С этой точки зрения инициатива Дмитрия Медведева – дать вторую жизнь апелляционной инстанции – это тоже шаг к улучшению.
Но кардинально изменить ситуацию возможно только радикальными методами. Практика показала: значительное повышение заработной платы, на которое уповало ранее судебное ведомство - не улучшило «добросовестность» работы судов. Более того: показательный факт - участились случаи смертей в следственных изоляторах… А эти факты – напрямую взаимосвязаны с равнодушием и формальным подходом судей при вынесении решения о содержании под стражей…

Статья 305 УК, гарантирующая гражданам защиту от судейского произвола и дающая право «системе» наказывать судей за заведомо неправомочное решение – в действительности является «мертвой статьей» в случаях с простыми согражданами или применяется в отношении совсем уже зарвавшихся судей, неугодных самой «системе».

Складывается впечатление, что в российском обществе уже сложилась новая «каста», наряду с кастой «толстых» кошельков – это «каста» судей, разумеется, неприкасаемых. Говоря о радикальных мерах в отношении данной «касты», не следует выдумывать что-то новое, чтобы заставить государственных чиновников – судей – вернуться на грешную землю и выполнять функции, возложенные на них – поиск справедливости для сограждан. 

В некоторых государствах постсоветского пространства, в реальности заинтересованных в деятельности судебной системы, уже успешно зарекомендовала себя схема, когда практически единовременно происходила замена старого состава судей на совершенно новых, еще не испорченных «системой», дорожащих своей должностью и миссией в государстве. Это успешные примеры, за развитием которых мы, российские адвокаты, следим постоянно. И если первичное звено судей будет выносить правомочные взвешенные решения – не требуется введение дополнительной системы надзора. 




Предоставляемые услуги:

      Юридическим лицам

 

       Услуги гражданам

 

Представитель готов выехать к Вам в офис для оформления соглашения, договора на оказание услуг.




На главную   Контакты   Арбитраж   Уголовные дела   Гражданские дела   Задать вопрос   Пресс-служба    МКА в прессе     Схема проезда  Статьи 
       
© Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом об авторских правах. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено. Создание и продвижение сайта.