Задать вопрос адвокату on-line
Юридические статьи


Поиск по сайту:




АДВОКАТЫ:

Домбровицкий Петр Сигизмундович

Михалев Альберт Викторович

Кайгородов Геннадий Владимирович

Никитин Роман Владимирович

Станкевич Станислав Игоревич

Сухов Виктор Иванович

Шамков Станислав Валерьевич

 

ЮРИСТЫ:

Фурсов Анатолий Владимирович

Панюшкин Андрей Викторович

Белов Андрей Сергеевич

Гугаев Алексей Анатольевич

Воронин Андрей Павлович

 

Филиал в Сочи   

Филиал в Барселоне   

Филиал в Брянске   

Видео

Налоговый филиал

Регистрация права собственности

Уголовные дела

Гражданские дела

Арбитраж

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

23.11.2023

Радио Свобода Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины.

Ищите его с водолазами на дне Днепра

27.09.2023

75-летнего испанского волонтера полтора года пытают в СИЗО Крыма. ФСБ утверждает, что никого не задерживала, а на самом деле собирается обменять иностранца на своих шпионов.

Россия более года удерживает 75-летнего испанского волонтера. Есть свидетельства, что его пытают

21.04.2023

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан "сотрудниками спецслужб" и помещен в следственный изолятор

Если накопились коммунальные долги. Доброе утро. 1 Канал

25.03.2022

адвокат1 Канал. Программа «Доброе утро». Долг граждан за коммунальные платежи по стране составил более 600 миллиардов рублей! Чем грозят коммунальные долги? Рекоммендации адвоката Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анастасии Колесниковой.

Адвокат Борис Казаков: мошенничество и ЕГЭ

11.06.2021

адвокат Борис КазаковНовости Подмосковья. ТВ 360. Мошенники делают деньги, продавая выпускникам ответы на ЕГЭ. Адвокат нашей коллегии Борис Казаков комментрует Телеканалу 360 ситуацию - в рамках Уголовно-процессуальных последствий такой сделки.

Адвокат Наталья Моросникова: невинноосужденный

22.03.2021

адвокат МоросниковаЧеловек и закон. 1 канал. Адвокат Наталья Моросникова: поди теперь и докажи, что ты не верблюд! Отличник погранслужбы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Денис Чигилейчик пять лет назад купил квартиру в подмосковной Балашихе. Бытовой конфликт с соседом по лестничной клетке перерос в противостояние не на жизнь, а на смерть.

 

Оспаривание действия (бездействия) органа государственной власти

Адвокат-гражданские делаОспаривание действия (бездействия) органа государственной власти: сроки рассмотрения на примере трудового спора. Пробелы в российском законодательстве зачастую становятся камнем преткновения в отношениях «клиент - адвокат». Поэтому на страницах нашего портала мы стараемся разъяснить «тонкости» отечественной судебной системы. Рассмотрим реальную ситуацию, возникшую при оказании услуги нашей коллегии «Оспаривание действия (бездействия) органа государственной власти» на примере трудового спора.

Наш клиент – менеджер высшего звена одной из нефтяных компаний южного региона – оспаривал незаконность наложенных на него взысканий в назревающем трудовом споре. Клиент был крайне заинтересован в скорейшем рассмотрении своего иска в суде и любых других органах госурегурегулирования.
В интересах клиента нами была подана жалоба в один из судов Краснодарского края на бездействие Гострудинспекции по поданной ранее жалобе нашего клиента.
Казалось бы в соответствии со ст.257 ГПК РФ законом отведено 10 дней на рассмотрение данной жалобы судом. Но в этом конкретном случае заседание было назначено в срок в 2 раза превышающий, установленные законом сроки. В связи с этим, (по непонятным нам причинам!) у клиента появились подозрения в непрофессионализме нашего представителя – т.к. мы «не убедили судью поступать в рамках закона». Обвинение, с точки зрения юриста, абсурдное, но тем не менее периодически нам приходится выслушивать аналогичное от клиентов, которых мы относим к трем категориям:
• Клиентов, излишне начитавшихся юридических законов, и трактующих букву закона исключительно в своих интересах
• Клиентов, относящих себя к ВИП-персонам, считающих, что суд обязан учесть их заслуги в обществе и быть к ним излишне благосклонным
• Клиентов, считающих, что они обратились в коллегию адвокатов с громким именем, а значит, суд должен прислушиваться к мнению адвокатов именно этого адвокатского объединения.

А теперь вернемся к реалиям судебной системы. С точки зрения этики адвоката и отведенной адвокату роли в судебном процессе, адвокат никоим образом не имеет права диктовать свои условия суду – судье. Адвокат имеет право высказать свое мнение по тому или иному поводу… Принимать или отклонить требование адвоката – прерогатива исключительно судьи.
Вернемся к требованиям ч.1 ст. 257 ГПК РФ - заявление об оспаривании решения или действий (бездействия) органа государственной власти…
Несмотря на то, что в ст. 257 ГПК РФ четко указано: «рассматривается судом в течение 10 дней», тем не менее, отсутствует соотношение срока рассмотрения дела с днем поступления заявления в суд! В этом и кроется суть разногласий: «клиент, начитавшийся законов», не подозревает, что существуют общие правила рассмотрения гражданских дел, к которым зачастую и апеллируют судьи при назначении сроков рассмотрения.

По общим правилам гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в 2-месячный срок. Но: со дня поступления заявления в суд. У мировых судей сроки короче: в соответствии со ст.154 ГПК -1 месяц. Но: со дня принятия заявления к производству. Существуют также и другие общие положения – в рассмотрении дел районным (городским судом); с положениями ст.107 ч.3 ГПК, также определяющей порядок исчисления срока рассмотрения дел.

Верховный суд в последние годы уделял внимание данному несоответствию – в 2009 году были опубликовано Постановление Пленума Верховного Суда РФ (от 10.02.2009 № 2) - «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти…». Тем не менее описанное нами выше правовое несоответствие этим Постановлением не ликвидировано: сказано лишь о необходимости соблюдения установленного ч. 1 ст. 257 ГПК РФ срока рассмотрения дел упомянутой категории.
Итак, теперь, уважаемые читатели нашего портала, мы видим, что не всегда за несоблюдением сроков рассмотрения дел, кроется чей-то злой умысел и уже тем более – непрофессионализм наших юристов и адвокатов!

Что касается нашего клиента - менеджера высшего звена одной из нефтяных компаний южного региона – нам удалось убедить его не оказывать чрезмерное давление на суд путем подачи огромного количества жалоб. Нам также удалось убедить клиента, что юридический успех нашей коллегии адвокатов, складывается не только из безупречного знания законов и юридических коллизий, а также из простой человеческой мудрости! В итоге всех судебных разбирательств – наш клиент оказался в выигрыше трудового спора.
Клиент, находящийся под давлением сложившейся конфликтной ситуации не всегда адекватно воспринимает юридическую систему. А тем временем, как ни банально это звучит: судьи – это не небожители, а такие же люди как мы с вами... Если вы забрасываете жалобами, допустим, вашего соседа, неужели вы думаете, что сосед не затаит обиду? Так зачем оказывать давление на судью, во власти которого рано или поздно решение вашего важнейшего вопроса???
Учитываем мы также и загруженность судей в различные периоды года. Например, как и у всех смертных, у судей лето – пора отпусков, а значит, это скажется на сроке назначенного к рассмотрению дела… Итак, 10-дневный срок обжалования действия (бездействия) в соответствии со ч.1 ст. 257 ГПК РФ исчисляется со дня поступления заявления в суд, но учитывает срок подготовки иска к судебному разбирательству.




Предоставляемые услуги:

      Юридическим лицам

 

       Услуги гражданам

 

Представитель готов выехать к Вам в офис для оформления соглашения, договора на оказание услуг.




На главную   Контакты   Арбитраж   Уголовные дела   Гражданские дела   Задать вопрос   Пресс-служба    МКА в прессе     Схема проезда  Статьи 
       
© Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом об авторских правах. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено. Создание и продвижение сайта.