Задать вопрос адвокату on-line
Юридические статьи


Поиск по сайту:




АДВОКАТЫ:

Домбровицкий Петр Сигизмундович

Михалев Альберт Викторович

Кайгородов Геннадий Владимирович

Никитин Роман Владимирович

Станкевич Станислав Игоревич

Сухов Виктор Иванович

Шамков Станислав Валерьевич

 

ЮРИСТЫ:

Фурсов Анатолий Владимирович

Востриков Борис Петрович

Гугаев Алексей Анатольевич

Воронин Андрей Павлович

 

Филиал в Сочи   

Филиал в Барселоне   

Филиал в Брянске   

Видео

Налоговый филиал

Регистрация права собственности

Уголовные дела

Гражданские дела

Арбитраж

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

23.11.2023

Радио Свобода Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины.

Ищите его с водолазами на дне Днепра

27.09.2023

75-летнего испанского волонтера полтора года пытают в СИЗО Крыма. ФСБ утверждает, что никого не задерживала, а на самом деле собирается обменять иностранца на своих шпионов.

Россия более года удерживает 75-летнего испанского волонтера. Есть свидетельства, что его пытают

21.04.2023

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан "сотрудниками спецслужб" и помещен в следственный изолятор

Если накопились коммунальные долги. Доброе утро. 1 Канал

25.03.2022

адвокат1 Канал. Программа «Доброе утро». Долг граждан за коммунальные платежи по стране составил более 600 миллиардов рублей! Чем грозят коммунальные долги? Рекоммендации адвоката Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анастасии Колесниковой.

Адвокат Борис Казаков: мошенничество и ЕГЭ

11.06.2021

адвокат Борис КазаковНовости Подмосковья. ТВ 360. Мошенники делают деньги, продавая выпускникам ответы на ЕГЭ. Адвокат нашей коллегии Борис Казаков комментрует Телеканалу 360 ситуацию - в рамках Уголовно-процессуальных последствий такой сделки.

Адвокат Наталья Моросникова: невинноосужденный

22.03.2021

адвокат МоросниковаЧеловек и закон. 1 канал. Адвокат Наталья Моросникова: поди теперь и докажи, что ты не верблюд! Отличник погранслужбы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Денис Чигилейчик пять лет назад купил квартиру в подмосковной Балашихе. Бытовой конфликт с соседом по лестничной клетке перерос в противостояние не на жизнь, а на смерть.

 

НТВ, Итоговая программа: Защитная реакция. «Большинство работников трудовых прав не знают», - адвокат Домбровицкий

По материалам программы  Сегодня. Итоговая программа. Защитная реакция
Все работы хороши — главное, чтобы условия труда не подкачали. На минувшей неделе по всей стране на конкурсной основе выясняли: кто из работников по части знания собственных прав дока? Пётр Домбровицкий, адвокат (Москва): «Большинство работников своих трудовых прав не знают и не интересуются. Лишь когда это заденет их за живое. Когда кирпич на голову упадет? Да, точно». Адвокат Домбровицкий — специалист по трудовым спорам. И считает, что наш Трудовой кодекс несмотря ни на что — самый гуманный кодекс в мире. Только исполняются его предписания редко, тоже несмотря ни на что. И касается это не только промышленной сферы — люди с высшим образованием в трудовых вопросах ничуть не грамотнее рабочих.

Защитная реакция.   По материалам программы                                 
Все работы хороши — главное, чтобы условия труда не подкачали. На минувшей неделе по всей стране на конкурсной основе выясняли: кто из работников по части знания собственных прав дока?
Отличники, конечно, нашлись, но общее положение дел — повод для грусти. Как улучшить условия своей трудовой деятельности? Можно ли заставить начальство соблюдать правила и проявлять заботу о сотрудниках? Что делать, если, не дай бог, конечно, получил травму на производстве?
Корреспондент НТВ Юрий Кучинский, углубившись в тему, и в офис, и в пасть тигра заглянул. Учитель физкультуры из Кирова потерял ноги в три этапа. Однажды Вячеслав Крепанов судил соревнования по ориентировке на местности и у лестного костра на него случайно опрокинули котел с кипятком. Потом было обморожение на лыжных гонках между школами. И еще как-то раз шабашил на лесоповале во время летних каникул. На ноги скатилось бревно. Ни один из случаев производственной травмой так и не признали. Ампутация без какой бы то ни было компенсации.
Вячеслав Крепанов: «В медицинской карте записано: заболевание — не вследствие полученной травмы, а вследствие заболевания. Не знаю, какое-то сердечно-сосудистое».
Так кировский преподаватель и не попал в официальную статистику рабочих травм, которая из года в год все лучше. На данный момент на 393 жизни лучше, чем в 2007-м. По количеству погибших на работе стабильно лидирует стройка. Чуть меньше гибнет в поле и в лесу. На третьем месте — промышленность. Дальше — торговля. Там на грузчиков часто падают грузы. Впрочем, не меньше 10 % несчастных случаев работодателям удается списать на другие, непроизводственные причины, и это тоже официальная статистика.
Андрей Селиванов, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости: «За шесть месяцев 2008 года 87 руководителей привлечены к уголовной ответственности за несоблюдение требований охраны труда».
Три года — но не строго режима, а дисквалификации. Три года провинившийся начальник не сможет посидеть в начальственном кресле. Это кнут, который под рукой у Роструда. Но кнут слишком короткий. Если инспекторы пойдут по всем российским предприятиям, то на каждое зайдут не чаще, чем раз в 26 лет. Так что приходится придумывать и пряник. Пускай заботливые платят меньше. Минздравсоцразвития планирует не карать, а стимулировать.
Александр Сафонов, заместитель министра здравоохранения и социального развития: «По очень простому принципу: произвел действия по охране труда, соответственно тарифы твои и расходы по фонду оплаты труда сокращаются. Не произвел — значит, должен заплатить больше и работнику, и в госсистему страхования от несчастных случаев на производстве».
Электрик: «Вот так вот работаешь, блин, раз на раз, но по-любому раза два в день, как ё*нет, б***ь — и пипец!»
Евгений Белый проводит высокие технологии в сферу ритуальных услуг — тянет кабель для Интернета. Ни спецодежды, ни особых условий по охране труда. Даже электричество отключить не потребовал. Вот сейчас дотянет и будет то, что по-любому два раза в день.
Поэтому, если в России и жалуются на условия работы, то не в трудовую инспекцию, а друзьям за кружкой пива. Многие при этом и не знают, что в инспекцию можно жаловаться анонимно.
Пётр Домбровицкий, адвокат (Москва): «Большинство работников своих трудовых прав не знают и не интересуются. Лишь когда это заденет их за живое. Когда кирпич на голову упадет? Да, точно». Московский адвокат Домбровицкий — специалист по трудовым спорам. И считает, что наш Трудовой кодекс несмотря ни на что — самый гуманный кодекс в мире. Только исполняются его предписания редко, тоже несмотря ни на что. И касается это не только промышленной сферы — люди с высшим образованием в трудовых вопросах ничуть не грамотнее рабочих.
В офисном мире спецодежду принято покупать самостоятельно. О профсоюзах, защищающих права младших менеджеров и аналитиков, никто не слышал. И положенный норматив — 4 квадратных метра на человека с компьютером — практически нигде не соблюдается. Однако российские клерки предпочитают не выступать и только крепче держатся за подлокотник своих рабочих мест. Своей пассивностью в трудовых вопросах только оправдывая устоявшееся прозвище: офисный планктон. Алексей Архипов, генеральной директор консалтинговой компании: «Когда работник начинает предъявлять претензии к работодателю — это расценивается как нелояльность. Со всеми вытекающими последствиями».
Мария Колосницына третий год строит карьеру в турбизнесе. Перспективы видятся все туманнее. Мария Колосницына: «Компьютер стоит близко, а напротив окно. Постоянно бьет солнечный свет, слепит глаза. На мониторе разобрать ничего невозможно». Офисный синдром как отдельную болезнь медики описали еще в конце XIX века. Бессонница, депрессия, нервные срывы и слабое зрение с кривым позвоночником в придачу. Сам по себе синдром не лечится.
Инна Злотникова, главный врач частной поликлиники: «Запущенного офисного синдрома не существует. Если мы видим какую-то запущенную форму, то мы видим грубые органические поражения тех или иных органов. Мы называем это болезнью и лечим у каких-то узких специалистов».
А еще в офисах проливают друг на друга кофе, режут пальцы бумагой, падают на лестницах и с каблуков на ковролине. Иногда на самих клерков что-то падает. И компенсации за травмы на компьютерно-бумажном производстве тоже следуют далеко не всегда.
Виктор Семёнов, начальник отдела охраны труда экспертного центра: «Вот в таких случаях работник должен обратиться в администрацию, чтобы провели расследование несчастного случая. И тогда составляется акт и соответствующая компенсация. Иначе работник потом ничего не докажет».
Но даже если самый гуманный кодекс заработает в полную силу, пробелы останутся. Никакие правила не регулируют, как глубоко можно засунуть руку тигру в пасть. И сколько веревок нужно промышленному альпинисту, чтобы не сорваться с церковного купола. В цирке поставят сетку вокруг арены, но это скорее для защиты зрителей.
Владимир Елистратов, промышленный альпинист: «Ну, как регламентировать это? Вот если какой-то чиновник вообще дуб дубом в этом деле? Ему нужна только корочка. Ему покажешь корочку — и он тебя пускает. Но ты все равно нарушаешь».
Возможно, профильному министерству удастся и заставить, и уговорить российских работодателей. Или суды начнут присуждать пострадавшим на работе серьезные компенсации. Но как заставить работников пользоваться своими правами еще никто не придумал.




Предоставляемые услуги:

      Юридическим лицам

 

       Услуги гражданам

 

Представитель готов выехать к Вам в офис для оформления соглашения, договора на оказание услуг.




На главную   Контакты   Арбитраж   Уголовные дела   Гражданские дела   Задать вопрос   Пресс-служба    МКА в прессе     Схема проезда  Статьи 
       
© Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом об авторских правах. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено. Создание и продвижение сайта.