Задать вопрос адвокату on-line
Юридические статьи


Поиск по сайту:




АДВОКАТЫ:

Домбровицкий Петр Сигизмундович

Михалев Альберт Викторович

Кайгородов Геннадий Владимирович

Никитин Роман Владимирович

Станкевич Станислав Игоревич

Сухов Виктор Иванович

Шамков Станислав Валерьевич

 

ЮРИСТЫ:

Фурсов Анатолий Владимирович

Панюшкин Андрей Викторович

Белов Андрей Сергеевич

Гугаев Алексей Анатольевич

Воронин Андрей Павлович

 

Филиал в Сочи   

Филиал в Барселоне   

Филиал в Брянске   

Видео

Налоговый филиал

Регистрация права собственности

Уголовные дела

Гражданские дела

Арбитраж

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

23.11.2023

Радио Свобода Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины.

Ищите его с водолазами на дне Днепра

27.09.2023

75-летнего испанского волонтера полтора года пытают в СИЗО Крыма. ФСБ утверждает, что никого не задерживала, а на самом деле собирается обменять иностранца на своих шпионов.

Россия более года удерживает 75-летнего испанского волонтера. Есть свидетельства, что его пытают

21.04.2023

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан "сотрудниками спецслужб" и помещен в следственный изолятор

Если накопились коммунальные долги. Доброе утро. 1 Канал

25.03.2022

адвокат1 Канал. Программа «Доброе утро». Долг граждан за коммунальные платежи по стране составил более 600 миллиардов рублей! Чем грозят коммунальные долги? Рекоммендации адвоката Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анастасии Колесниковой.

Адвокат Борис Казаков: мошенничество и ЕГЭ

11.06.2021

адвокат Борис КазаковНовости Подмосковья. ТВ 360. Мошенники делают деньги, продавая выпускникам ответы на ЕГЭ. Адвокат нашей коллегии Борис Казаков комментрует Телеканалу 360 ситуацию - в рамках Уголовно-процессуальных последствий такой сделки.

Адвокат Наталья Моросникова: невинноосужденный

22.03.2021

адвокат МоросниковаЧеловек и закон. 1 канал. Адвокат Наталья Моросникова: поди теперь и докажи, что ты не верблюд! Отличник погранслужбы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Денис Чигилейчик пять лет назад купил квартиру в подмосковной Балашихе. Бытовой конфликт с соседом по лестничной клетке перерос в противостояние не на жизнь, а на смерть.

 

Медиация - примирение сторон. Судебная практика адвоката

Медиация - судебная практика адвокатаГосдума вводит процедуру досудебного решения гражданско-правовых конфликтов ― медиацию. Примирять враждующие стороны должен будет медиатор. Однако юристы считают, что модный тренд привлечет жуликов. Принятие данного закона – попытка разгрузить суды от «простых» исков, не требующих длительного и скрупулезного рассмотрения - по гражданским, жилищным, семейным и трудовым делам. На мой взгляд – это закон из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда». Из нового здесь только понятие – «медиация», которое уверен станет модным трендом в современном обществе, потому что использовать старые, звучащие по-русски юридические термины, как «примирение сторон» - становится не модным.

Но тем не менее старое «примирение сторон» было применимо гораздо шире, чем оговаривает это новый закон – даже в некоторых уголовных делах, в делах частного обвинения. И процедура разрешения споров в принципе аналогична процедуре нового закона: стороны договариваются и скрепляют свои договоренности документом. Разница только в том, что раньше в обязательном порядке данное соглашение сторон утверждалось судом и являлось по сути решением суда, а в новом варианте – участие судов может быть исключено. Именно поэтому судебное сообщество активно поддержало данную инициативу, тем самым сняв с себя часть работы. Вопрос в том: «кто» возьмет на себя функции медиаторов? Будут ли это профессиональные юристы или малограмотные жулики от юриспруденции? В последнем случае – суды через некоторое время снова будут завалены исками…

Получит ли такая практика распространение в России? В качестве тренда - «модного» возможно получит. Я могу сравнить это нововведение с модным с некоторых пор «брачным договором». Да граждане стали заключать брачные договора, особенно граждане более молодого возраста. Но с точки зрения практикующего юриста сразу оговорюсь: уже прошло какое-то время и мы видим результаты - в большинстве случаев барачные договора составлены таким образом, чтобы ущемить в правах противоположную сторону. Дело в том, что есть «русский язык», а есть «русский юридический язык»: то что написано казалось бы правильно, в результате юридического прочтения при разводе не обеспечит вас ни машиной, ни загородным домом, ни долей в бизнесе… Мудрые «авторы» таких брачных договоров покушаются даже на то, что категорически запрещено – делить детей! Любой такой «брачный договор» можно опротестовать в суде! И он не будет иметь юридической силы.

Если учесть, что процедура «медиации» будет отдана каким-то третьим лицам, то в результате всего этого действа вы можете «купить кота в мешке»! Давайте вернемся к уже существующей практике: до настоящего времени у нас итак было много «примирителей»: для трудовых споров – трудинспекции, профсоюзы, прокуратура, наконец. По гражданским, жилищным, семейным – судьи по собственной инициативе и чуть ли в не в обязательном порядке настоятельно рекомендовали примириться в суде. Кстати, отказаться от примирения без уважительных причин – могло означать, что вы настроите судью против себя…

Насколько охотно люди идут на заключение мирового соглашения? Это весьма индивидуально, но нужно сказать, что примирение сторон – крайне редкая процедура… По разным причинам…
Во-первых, наши сограждане – разных рангов – идут в суд не за деньгами, выплатой морального вреда и т.п. Мы же понимаем, что наши суды принципиально не взыскивают адекватных сумм – только какие-то крохи (видимо им даны соответствующие разъяснения в политике государства…). Именно поэтому публичными становятся, например, иски известных фигурантов о защите чести и достоинства, но со смехотворным «моральным вредом» - например, в 1 рубль.  Иски эти просты с юридической точки зрения, но авторы этих исков никогда не воспользуются процедурой «медиации» - сам факт решения суда является своеобразной моральной компенсацией. Мы уж не говорим о простых согражданах с их простыми нуждами.
Во-вторых, наши граждане крайне подозрительны. В моей судебной практике были случаи, когда принятые судом первой инстанции «мировые соглашения», были оспорены в вышестоящих судах, да еще и подкреплены жалобами на судей и адвокатов, якобы оказывающих давление на истца, побуждающих заключить мировое соглашение с ответчиком.
В-третьих, опасения наших сограждан во многом оправданы: их правовым нигилизмом в настоящее время активно пользуются жулики от юриспруденции! Интернет, например, переполнен предложениями от неких ООО, правовых центров, юридических компаний – активно предлагающих «юридические услуги» вплоть до оказания помощи по уголовным делам! Наивные сограждане не понимают, что представителем по уголовному делу может быть только юрист, имеющий статус адвоката – это работа, требующая серьезных практических знаний. Наивные сограждане также не понимают, что адвокат имеет право работать только в рамках коллегии адвокатов, в которой «закреплен», а работать в ООО ему запрещено законом – он просто может раз и навсегда быть лишен статуса адвоката! Заключить договор с ООО на ведение уголовного дела – это все равно, что купить дорогостоящую технику, но заведомо без гарантийного талона!

Исходя из изложенного: как вы думаете – сколько жуликов от юриспруденции кинется сейчас представлять интересы в «модной» процедуре мидиации? Выбор – за Вами! 




Предоставляемые услуги:

      Юридическим лицам

 

       Услуги гражданам

 

Представитель готов выехать к Вам в офис для оформления соглашения, договора на оказание услуг.




На главную   Контакты   Арбитраж   Уголовные дела   Гражданские дела   Задать вопрос   Пресс-служба    МКА в прессе     Схема проезда  Статьи 
       
© Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом об авторских правах. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено. Создание и продвижение сайта.