Задать вопрос адвокату on-line
Юридические статьи


Поиск по сайту:




АДВОКАТЫ:

Домбровицкий Петр Сигизмундович

Михалев Альберт Викторович

Кайгородов Геннадий Владимирович

Никитин Роман Владимирович

Станкевич Станислав Игоревич

Сухов Виктор Иванович

Шамков Станислав Валерьевич

 

ЮРИСТЫ:

Фурсов Анатолий Владимирович

Панюшкин Андрей Викторович

Белов Андрей Сергеевич

Гугаев Алексей Анатольевич

Воронин Андрей Павлович

 

Филиал в Сочи   

Филиал в Барселоне   

Филиал в Брянске   

Видео

Налоговый филиал

Регистрация права собственности

Уголовные дела

Гражданские дела

Арбитраж

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

23.11.2023

Радио Свобода Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины.

Ищите его с водолазами на дне Днепра

27.09.2023

75-летнего испанского волонтера полтора года пытают в СИЗО Крыма. ФСБ утверждает, что никого не задерживала, а на самом деле собирается обменять иностранца на своих шпионов.

Россия более года удерживает 75-летнего испанского волонтера. Есть свидетельства, что его пытают

21.04.2023

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан "сотрудниками спецслужб" и помещен в следственный изолятор

Если накопились коммунальные долги. Доброе утро. 1 Канал

25.03.2022

адвокат1 Канал. Программа «Доброе утро». Долг граждан за коммунальные платежи по стране составил более 600 миллиардов рублей! Чем грозят коммунальные долги? Рекоммендации адвоката Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анастасии Колесниковой.

Адвокат Борис Казаков: мошенничество и ЕГЭ

11.06.2021

адвокат Борис КазаковНовости Подмосковья. ТВ 360. Мошенники делают деньги, продавая выпускникам ответы на ЕГЭ. Адвокат нашей коллегии Борис Казаков комментрует Телеканалу 360 ситуацию - в рамках Уголовно-процессуальных последствий такой сделки.

Адвокат Наталья Моросникова: невинноосужденный

22.03.2021

адвокат МоросниковаЧеловек и закон. 1 канал. Адвокат Наталья Моросникова: поди теперь и докажи, что ты не верблюд! Отличник погранслужбы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Денис Чигилейчик пять лет назад купил квартиру в подмосковной Балашихе. Бытовой конфликт с соседом по лестничной клетке перерос в противостояние не на жизнь, а на смерть.

 

Юридическая консультация: лжесвидетельствование

Лжесвидетельствование, ст.302 УКЮридическая консультация: лжесвидетельствование – как избежать юридических последствий? Суть «юридической консультации» без применения сложных юридических терминов
 
Наши клиенты часто жалуются, что юристы во время юридических консультаций изъясняются слишком сложными терминами. Это действительно проблема – и для юристов, адвокатов, и для клиентов. Ведь смысл юридических терминов и понятий – это практически иностранный язык - и требует детального перевода на русский. Другая сложность для клиентов состоит в дилемме: как выбрать из предложенных вариантов юристов наиболее выверенный? Ведь как известно: «Сколько юристов – столько и мнений».

В этой статье мы постараемся объяснить суть юридической консультации без употребления сложных юридических терминов и на конкретных примерах научить выбирать верное решение своей юридической проблемы. В этой статье мы коснемся только ситуаций для граждан – не для предприятий, юридических лиц. Специально для Вас мы рассмотрим только самые простые примеры из практики – в жизни все бывает гораздо многогранней и запутаннее.

Итак, ситуация из практики: два предпринимателя не поделили часть смежной территории их предприятий. Один из них предпринял «смелую» вылазку: со своими охранниками явился к соседу и припугнув, избив, унизив на глазах у подчиненных – посчитал свою миссию выполненной. По заявлению пострадавшего его действия подпали под ст.119 УК - угроза убийством. Было возбуждено уголовное дело и при различных стечениях обстоятельств могло привести к ограничению свободы до 2 лет, аресту от 4 до 6 месяцев, лишению свободы до 2 лет.

Однако пострадавший посчитал, что это слишком мягкое наказание для его обидчика и тот скорее всего избежит наказания, благодаря своим «связям» в правоохранительных органах. Кто-то из околоюридической среды порекомендовал пострадавшему подговорить свидетелей рассказать следователям, что «налетчик» и его охранники применяли для острастки оружие. В этом случае уголовное наказание ужесточалось многократно, и тогда потерпевший был бы морально удовлетворен. За юридической консультацией к этой ситуации пострадавший и обратился к адвокату.

Что могут предложить адвокаты на юридической консультации по этой ситуации:

Юридическая консультация – путь, сомнительного юридического характера: если потерпевший жаждет мести, адвокат может поддаться вашим эмоциям и объяснить, что вариант оговора возможен: если вы хорошо знаете свидетелей – они связаны с вами общим делом, или это ваши друзья и т.п. – то подобный сговор со свидетелями может иметь место. Любой адвокат вам подтвердит – как много лжи звучит в судах и все участники – судьи, прокуроры, адвокаты это понимают… Но в нашем судопроизводстве активно не предпринимают упреждающих или карательных мер ко лжесвидетелям… Тем не менее, лжесвидетельствование - это незаконный путь. Адвокат, который его порекомендует, вероятно, адвокат авантюрного склада характера.  И подобные действия не приветствуются в адвокатской среде, адвокатской этике. Но как правило, юридическая консультация «адвокат - клиент» проходит без свидетелей, конфиденциально – никто не будет ловить адвоката за руку. Нужно ли вам так рисковать - выбирать вам!
Юридическая консультация - законный путь: адвокат разъясняет пострадавшему, что у него достаточно фактов, чтобы наказать обидчика: есть свидетели избиения, есть медицинское освидетельствование, возбуждено уголовное дело, по которому он признан потерпевшим. В случае, если свидетели заявят о новых обстоятельствах – применении оружия – ситуация кардинально изменится: потерпевший подвергнет себя риску стать обвиняемым, т.к. несмотря на то, что он действительно пострадал и вызывает сочувствие, станет по сути лжесвидетельствовать. Теоретически он подвергнет риску и свидетелей – они также станут лжесвидетелями, им будет грозить уголовное наказание. Уголовный кодекс предусмотрел подобную ситуацию – 307 статья УК: заведомо ложные показания свидетеля. И наказание предусмотрено от штрафа – до 5 лет лишения свободы… Стоит ли так рисковать? Если месть – основная задача пострадавшего, может быть лучше сконцентрировать свои усилия на доказательстве вины обидчика? Конечно, этот путь потребует значительных усилий. Адвокат, например, порекомендует провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу: вполне возможно, что она выявит более серьезный вред здоровью, причиненный во время избиения, и соответственно увеличит уголовную ответственность.      
Дополнительно адвокат бы порекомендовал привлечь внимание общественности к этому факту – информировать прессу о ходе расследования инцидента: 90-е годы канули в лету – нынешние предприниматели следят за собственной репутацией, антиреклама им не нужна. Это вариант первичной юридической консультации. Обычно, если вы заключаете договор на постоянное юридическое обслуживание, то в деле появляются новые детали, которые адвокат предлагает в процессе – и которые во время первичной юридической консультации сложно предусмотреть.




Предоставляемые услуги:

      Юридическим лицам

 

       Услуги гражданам

 

Представитель готов выехать к Вам в офис для оформления соглашения, договора на оказание услуг.




На главную   Контакты   Арбитраж   Уголовные дела   Гражданские дела   Задать вопрос   Пресс-служба    МКА в прессе     Схема проезда  Статьи 
       
© Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом об авторских правах. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено. Создание и продвижение сайта.