Задать вопрос адвокату on-line
Юридические статьи


Поиск по сайту:




АДВОКАТЫ:

Домбровицкий Петр Сигизмундович

Михалев Альберт Викторович

Кайгородов Геннадий Владимирович

Никитин Роман Владимирович

Станкевич Станислав Игоревич

Сухов Виктор Иванович

Шамков Станислав Валерьевич

 

ЮРИСТЫ:

Фурсов Анатолий Владимирович

Панюшкин Андрей Викторович

Белов Андрей Сергеевич

Гугаев Алексей Анатольевич

Воронин Андрей Павлович

 

Филиал в Сочи   

Филиал в Барселоне   

Филиал в Брянске   

Видео

Налоговый филиал

Регистрация права собственности

Уголовные дела

Гражданские дела

Арбитраж

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

23.11.2023

Радио Свобода Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины.

Ищите его с водолазами на дне Днепра

27.09.2023

75-летнего испанского волонтера полтора года пытают в СИЗО Крыма. ФСБ утверждает, что никого не задерживала, а на самом деле собирается обменять иностранца на своих шпионов.

Россия более года удерживает 75-летнего испанского волонтера. Есть свидетельства, что его пытают

21.04.2023

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан "сотрудниками спецслужб" и помещен в следственный изолятор

Если накопились коммунальные долги. Доброе утро. 1 Канал

25.03.2022

адвокат1 Канал. Программа «Доброе утро». Долг граждан за коммунальные платежи по стране составил более 600 миллиардов рублей! Чем грозят коммунальные долги? Рекоммендации адвоката Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анастасии Колесниковой.

Адвокат Борис Казаков: мошенничество и ЕГЭ

11.06.2021

адвокат Борис КазаковНовости Подмосковья. ТВ 360. Мошенники делают деньги, продавая выпускникам ответы на ЕГЭ. Адвокат нашей коллегии Борис Казаков комментрует Телеканалу 360 ситуацию - в рамках Уголовно-процессуальных последствий такой сделки.

Адвокат Наталья Моросникова: невинноосужденный

22.03.2021

адвокат МоросниковаЧеловек и закон. 1 канал. Адвокат Наталья Моросникова: поди теперь и докажи, что ты не верблюд! Отличник погранслужбы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Денис Чигилейчик пять лет назад купил квартиру в подмосковной Балашихе. Бытовой конфликт с соседом по лестничной клетке перерос в противостояние не на жизнь, а на смерть.

 

Меламин расползся по России: проникновение ядовитых продуктов на российский рынок грозит уголовным делом

Меламин расползся по России
Адвокат Петр Домбровицкий, который неоднократно защищал права потребителей, оценивает проникновение ядовитых продуктов на российский рынок как «очень опасную ситуацию». Адвокат рассказал, что работникам торговых точек, которые будут нарушать запрет и продолжать продавать запрещенные китайские продукты, придется нести уголовную ответственность, за которой может последовать лишение свободы. «Это очень серьезное преступление, и срок лишения свободы может быть довольно длительным», — заметил московский адвокат.

Отравленное сухое молоко из Китая обнаружили уже в двух городах России. По мнению экспертов, меламин может распространиться и в остальные регионы страны. Для предотвращения «молочного кризиса» необходим усиленный контроль за производителями и продавцами. Кроме того, предприниматели должны понимать, что нелегальная продажа отравленного сухого молока грозит им уголовной ответственностью.

В пятницу в СМИ поступило сообщение о том, что опасное сухое молоко из Китая, содержащее токсичное вещество меламин, найдено в продуктах питания в Томске. Как сообщает «Интерфакс», опасный продукт под названием «Золотое молоко» был найден на складах одного томского предпринимателя во время внеплановой проверки. По официальным данным, фирма была связана с Владивостоком, и в сентябре на ее склады поступило более 1 тонны заменителя сухого молока. Правда, в интервью агентству представитель Роспотребнадзора сказала, что «сертификаты соответствия и сопроводительная документация у предпринимателя на продукцию в порядке».

Партия уже поступила на фабрики области, и «Золотое молоко» лежит на многих прилавках магазинов. Предпринимателю выдано временное предписание о приостановке продажи продукта.

Территориальные отделы Роспотребнадзора должны контролировать его исполнение. Внеплановые проверки по выявлению в розничной торговой сети Томска молочных продуктов китайского производства продлятся вплоть до 10 октября. При этом, как уверяют официальные лица, за продукцию детского питания можно не беспокоиться. «В Томске хватает своего и европейского производителя молока, а вот китайские продукты, в состав которых входит сухое молоко, вполне возможно, могут содержать меламин», – сказала начальник отдела по надзору за питанием населения управления Роспотребнадзора по Томской области Людмила Кротоненко.

Ранее запрещенный заменитель сухого молока органы контроля обнаружили и в Хабаровске. 1300 пачек продукта поступили от частного предпринимателя из Еврейской автономной области. Из продажи успели изъять только 400 пачек молока, остальные же разошлись по торговым точкам края.

Правда, эксперты Хабаровска еще не могут сказать с уверенностью, содержится ли меламин в молочных продуктах, поступивших в город из Китая, или нет. Владимир Отт, руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, и санитарные врачи настоятельно порекомендовали населению обращать внимание на страну-изготовителя при покупке данного продукта.

Напомним, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко во вторник выступил с заявлением, в котором запретил все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко. «Неясность ситуации по Китаю и отсутствие официальной позиции государства заставляют нас пойти на крайние меры — запретить все пищевые продукты из Китая, которые содержат в своей рецептуре молоко. Это печенье, конфеты, всего более одной тысячи видов продуктов», – сказал Онищенко.

Эксперты «Газеты.Ru» считают, что проникновение опасного вещества возможно на всю территорию России. Руководитель Московского общества защиты прав потребителей Надежда Головкова в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» сказала, что считает «сложившуюся ситуацию достаточно тревожной». И решение проблемы видит исключительно в «строгом контроле». Запрет Онищенко, считает Головкова, не остановит проникновение опасного продукта. «Товары движутся быстро по территории страны. И все потоки сложно отследить», — добавила она.

В основном, по ее словам, испорченные продукты будут проникать на рынки других регионов страны нелегальным путем. Производители, как рассказала эксперт, захотят купить китайское сухое молоко «не чтобы продавать, а чтобы добавлять». «На предприятия просто привезут мешки с сухим молоком и будут добавлять его в другую продукцию», — объяснила она. По мнению Головковой, «люди должны знать, что за незаконное распространение продукта их ждет наказание». И нарушители запрета должны быть судимы по статьям Уголовного кодекса.

Адвокат Петр Домбровицкий, который неоднократно защищал права потребителей, оценивает проникновение ядовитых продуктов на российский рынок как «очень опасную ситуацию». Он рассказал, что работникам торговых точек, которые будут нарушать запрет и продолжать продавать запрещенные китайские продукты, придется нести уголовную ответственность, за которой может последовать лишение свободы. «Это очень серьезное преступление, и срок лишения свободы может быть довольно длительным», — заметил эксперт.

Адвокат Домбровицкий пояснил, что подобные действия могут проходить по ст. 151 ГК РФ (компенсация морального вреда), ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и даже ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). «Лично я бы квалифицировал действия таких работников как умышленное причинение вреда», — отметил адвокат. Он считает, что «прокуратура не будет церемониться с нарушителями» и Следственный комитет будет тщательно контролировать ситуацию. Однако эксперт заявил, что «сбыть отравленное молоко, конечно, попытаются». Но все-таки выразил надежду на то, что «здравый смысл победит».

Как писала «Газета.Ru» ранее, «молочный кризис» в Китае начался несколько недель назад. Меламин добавляли в продукты детского питания на молочной фабрике Sanlu Group, чтобы имитировать увеличение содержания белка в молоке – и таким образом повысить цену на продукт в два раза. В ходе проверки выяснилось, что еще 22 китайские компании добавляли непригодный для пищи и использующийся для производства клея и пластмасс меламин в свою продукцию. От недоброкачественного питания в Китае пострадало 54 тыс. детей. Четверо из них умерли.

Россия отнюдь не единственная страна, которая вынесла запрет китайской молочной продукции. Полностью запретили импорт пищевых продуктов из Китая уже более 15 стран, и список продолжает расти каждый день. К примеру, в пятницу министерство здравоохранения Филиппин обнаружило меламин в двух из 30 молочных продуктов Китая, которые были протестированы на предмет содержания промышленного химиката.

Отравленные молочные смеси дошли даже до США. Associated Press сообщает, что меламин был найден на прилавках американских магазинов в конфетах в штате Коннектикут. Сейчас в списке стран, запретивших ввоз опасной продукции, числятся такие государства как Бангладеш, Бруней, Япония, Филиппины, Сингапур, Бурунди, Кения и Габон. Во Вьетнаме, Канаде, Франции и Австралии вся продукция из Китая проходит тестирование на наличие в ней меламина.




Предоставляемые услуги:

      Юридическим лицам

 

       Услуги гражданам

 

Представитель готов выехать к Вам в офис для оформления соглашения, договора на оказание услуг.




На главную   Контакты   Арбитраж   Уголовные дела   Гражданские дела   Задать вопрос   Пресс-служба    МКА в прессе     Схема проезда  Статьи 
       
© Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом об авторских правах. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено. Создание и продвижение сайта.