Задать вопрос адвокату on-line
Юридические статьи


Поиск по сайту:




АДВОКАТЫ:

Домбровицкий Петр Сигизмундович

Михалев Альберт Викторович

Кайгородов Геннадий Владимирович

Никитин Роман Владимирович

Станкевич Станислав Игоревич

Сухов Виктор Иванович

Шамков Станислав Валерьевич

 

ЮРИСТЫ:

Фурсов Анатолий Владимирович

Панюшкин Андрей Викторович

Белов Андрей Сергеевич

Гугаев Алексей Анатольевич

Воронин Андрей Павлович

 

Филиал в Сочи   

Филиал в Барселоне   

Филиал в Брянске   

Видео

Налоговый филиал

Регистрация права собственности

Уголовные дела

Гражданские дела

Арбитраж

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

23.11.2023

Радио Свобода Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины.

Ищите его с водолазами на дне Днепра

27.09.2023

75-летнего испанского волонтера полтора года пытают в СИЗО Крыма. ФСБ утверждает, что никого не задерживала, а на самом деле собирается обменять иностранца на своих шпионов.

Россия более года удерживает 75-летнего испанского волонтера. Есть свидетельства, что его пытают

21.04.2023

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан "сотрудниками спецслужб" и помещен в следственный изолятор

Если накопились коммунальные долги. Доброе утро. 1 Канал

25.03.2022

адвокат1 Канал. Программа «Доброе утро». Долг граждан за коммунальные платежи по стране составил более 600 миллиардов рублей! Чем грозят коммунальные долги? Рекоммендации адвоката Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анастасии Колесниковой.

Адвокат Борис Казаков: мошенничество и ЕГЭ

11.06.2021

адвокат Борис КазаковНовости Подмосковья. ТВ 360. Мошенники делают деньги, продавая выпускникам ответы на ЕГЭ. Адвокат нашей коллегии Борис Казаков комментрует Телеканалу 360 ситуацию - в рамках Уголовно-процессуальных последствий такой сделки.

Адвокат Наталья Моросникова: невинноосужденный

22.03.2021

адвокат МоросниковаЧеловек и закон. 1 канал. Адвокат Наталья Моросникова: поди теперь и докажи, что ты не верблюд! Отличник погранслужбы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Денис Чигилейчик пять лет назад купил квартиру в подмосковной Балашихе. Бытовой конфликт с соседом по лестничной клетке перерос в противостояние не на жизнь, а на смерть.

 

Дело о недостойном наследнике - в интересах «честных риелторов»

Черные риэлтеры - юридический комментарий юристаДело о недостойном наследнике. Как суд, защищая Закон, действует в интересах «ченых риелторов». Случаи из юридической практики

Юридическая практика столь разнообразна и непредсказуема, что порой не предугадаешь, с чем тебя судьба с ведёт вместе со следующим делом… Это было очень сложное дело. Изначально сложное. Как по моральному составляющему, так и законодательно-процессуальному…
Женщина-посетитель, появилась на пороге коллегии уже во второй половине дня. Я сидел уставший и уже собирал документы, чтобы уехать домой, как неуверенный, словно дробь дождя, стук в дверь прервал мои размышления.



- Здравствуйте, - произнесла она тихо.- Вы позволите?
- Да, пожалуйста,- ответил я, уже ругая себя за мягкотелость.- Вообще то мы уже закрываемся.
- Я знаю, но будьте добры, уделите мне 10 мин. Я не задержу вас.
Затем она присела на краешек стула и не поднимая глаз, стала рассказывать.
- Я за брата пришла. Он жену свою убил и его посадили.
- Э-э, простите,- прервал я её.- Но я не занимаюсь уголовными делами. Это вам завтра с утра к моему коллеге.
- Я знаю, но дело у нас не уголовное, а гражданское. Брата уже выпустили, он отсидел 7 лет из десяти ему назначенных. Но тут другое, сын.


Я уже распрощался с мыслью о том, что раньше пойду домой и обречённо вздохнул:
- Ну, рассказывайте.
Нервно теребя в руках платок и утирая слезу, Наталья, так звали посетительницу, стала рассказывать.
- Коля, брат мой, человек хороший, но так сложилась судьба. Случайно, когда чистил ружьё, выстрелил, а жена стояла рядом, и его посадили. У него сын, Стёпа, непутёвый. Со школьной скамьи не послушный был, связался с нехорошей компанией, стал употреблять наркотики. А пока отец был в тюрьме, сдавал свою трёхкомнатную квартиру, на вырученные деньги покупал наркотики. В результате попал на «чёрных риелторов». И теперь они от его имени подали  на отца иск о признании недостойным наследником. Там же все основания.


- А чем же я вам помогу, если «там все основания»?
- Пожалуйста, придумайте что-нибудь, мы заплатим. Это же не он, это эти, «ченые риелторы». Они его увезли в Подмосковье, держат в какой-то деревне. И с доверенностью от него действуют. А он наркоман, не осознаёт что делает. Квартира трёхкомнатная, почти в центре, стоит немало.
- Так подайте заявление в милицию, в розыск его объявите. Если вы родственники заинтересованы в его спасении, есть много способов.
- Увы, пытались. Милиция заявление приняла, но искать его никто не ищет. А что касается недостойного наследника и раздела квартиры это «гражданско-правовой иск», говорят они.
Затем повисла пауза, гнетущая и неопределённая. Я не знал, что мне ей сказать, успокоить, отказать сразу, чтобы не питала иллюзий. Но что-то не давало мне покоя и сдерживало от высказываний типа «извините, ничем помочь не могу».

Вместо этого, я произнёс:

- В каком суде рассматривается и кто судья?
Дня через два, я наведался в суд и ознакомился с материалами дела. Как я и предполагал, дело было практически безнадёжно.
Так называемое дело, состояло из трёх томов, с учётом приобщённого уголовного, которые зловеще пестрело справками, выписками, выдержками подтверждающими вину моего подопечного.
    Убил жену, увеличил наследственную массу и независимо от случайности содеянного – виноват (ст. 1117 ГК РФ). Что придумать при таком раскладе?
    Я честно предупредил клиента об этом, сказав, что могу процесс лишь затянуть, чтобы отец, т.е. ответчик успел приватизировать свою долю в квартире. Клиент согласился.
Следующим шагом, я поприсутствовал на заседании у судьи, которая вела дело, в качестве зрителя.
Как учили меня мои учителя, мудрые адвокаты ещё из первой коллегии, где я студентом проходил стажировку: «Знать надо не только дело, но и судью, ибо, закон закону рознь, а судья выносит решение «по внутреннему своему убеждению».
    В результате выяснилось, мало того, что дело нелёгкое, так и судья с гонором. «Прерывает выступающего, стучит по столу, не принимает представленные сторонами документы». – Вечером эта запись о судье появилась в моей записной книжке.
    Первое заседание было ознакомительное, стороны посмотрели друг на друга, поняли, что мировое соглашение не получится и разошлись. Судья держала нейтралитет.
    Второе и последующие три заседания были сложнее. Я требовал представить истца «фактически», ибо его разыскивает милиция. Представитель упорствовал. Судья требовала от меня не затягивать процесс и предупреждала, что вынесет решение по имеющимся в материалах дела документам.
    Атмосфера накалялась на каждом заседании до предела. Но председательствующий гордо озвучивая очередную статью закона, всем своим видом показывала, что дело проигрышное и мне возражать нечего.
    Тем сильнее было её удивление, когда на последующем заседании я заявил ходатайство о приостановлении рассмотрения дела, в связи с подачей заявления в суд, в порядке особого производства, о признании истца по этому делу недееспособным, присовокупив справки из наркологического диспансера.
Приостановить дело судья отказалась, но сделала перерыв, «для уточнения обстоятельств».
В результате в том же суде, той же судьёй было рассмотрено дело о признании гражданина С. недееспособным (ст.29 ГК РФ). На заседание явился сам гражданин С. и заплетающимся языком «доложил» суду о том, что он «дееспособен как никогда». Суд принял это во внимание и вынес решение – отказать. 
    Остальное как говорится «дело техники». Суд, в результате решил, как и предполагалось, в пользу истца-сына, признав отца недостойным наследником.


Подводя резюме делу, озвучу лишь несколько моментов:


- Да, муж убил жену.
- Да, по закону, он недостойный наследник.
- Но сын (а мы это установили), наркоман и действительно от его имени действовали «очень заинтересованные лица». Хотя, подтверждения последнему, увы, предоставить не смогли, ибо уголовного дела против них нет. Но классическая схема отъёма собственности у «группы риска» была явно налицо.
И, когда на последнем заседании, выступая в прениях, я заявил обо всём этом, судья в нетерпении вскрикнула:
- Суд вынесет решение, не нравится - обжалуйте.
- Суд вынесет решение, - возразил я. - А мы даже обжаловать не успеем, истца найдут где-нибудь на стройке с «передозом». – Если бы я мог предположить, насколько мои слова окажутся пророческими.
- Это меня не волнует, - бросила судья уходя на вынесение решения.
Через месяц после вынесения решения, гражданина С. нашли в подвале недостроенного дома мёртвым. Врачи констатировали смерть от передозировки.

Автор: юрист Кортесс Александр Борисович




Предоставляемые услуги:

      Юридическим лицам

 

       Услуги гражданам

 

Представитель готов выехать к Вам в офис для оформления соглашения, договора на оказание услуг.




На главную   Контакты   Арбитраж   Уголовные дела   Гражданские дела   Задать вопрос   Пресс-служба    МКА в прессе     Схема проезда  Статьи 
       
© Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом об авторских правах. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено. Создание и продвижение сайта.